Представительства: Пермь, Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород

Время работы:     Пн-Пт: 09:00-19:00    Сб-Вс: 11:00-19:00

Чат:
КАМАЗ — самый надежный и быстрый грузовик в мире

Это в очередной раз доказала наша команда на «Дакаре-2019».

Дакар 2019

41-й ралли-рейд финишировал 17 января в Лиме. Изначально организаторы предполагали, что марафон стартует в Чили и завершится в Эквадоре, но маршрут проходил только по территории Перу, хотя от этого не стал проще.

Общая протяженность дистанции составила 5 тыс. км, из которых 70% пришлось на пески и дюны, а 3000 км — на скоростные спецучастки. В гонке традиционно принимали участие внедорожники, мотоциклы, квадроциклы, мотовездеходы, грузовики.

В категории грузовиков за победу сражались 33 экипажа из разных стран. Уже по первому этапу стало понятно, что нашей команде равных нет. КАМАЗ-43509 с мощным двигателем и новыми конструктивными решениями, разработанными специалистами НП «КАМАЗ-Автоспорт», показал явное преимущество над такими конкурентами, как IVECO, RENAULT, TATRA.

Состав соперников в этом году был очень сильным, но к середине марафона их почти не осталось и 3 экипажа КАМАЗ-мастера шли на первых позициях. Казалось, что Дакар будет снова нашим. Однако коварная песчаная траса внесла свои коррективы — дисквалифицирован Каргинов (наезд на зрителя), сошел с дистанции Мардеев (технические проблемы), перевернулся Николаев, организаторы переставили старт Сотникова, в результате чего он потерял время в ожидании Николаева. Все это чуть было не вывело Жерара де Роя (IVECO) в лидеры.

Однако к концу марафона Эдуард Николаев и Дмитрий Сотников вышли вперед, заняв 1 и 2 строчку гонки в общем зачете. Николаеву Дакар покорился в пятый раз. Он трижды подряд одержал победу. Сотников второй раз на КАМАЗе занимает второе место в этом ралли (первый — в 2017 году). Де Рою досталась третья ступень пьедестала.

Наша Анастасия Нифонтова стала на соревнованиях первой женщиной, которой удалось пройти гонку в одиночку в мотоцикле. У нее почетный девятый результат. Спортсмены из Екатеринбурга Сергей Карякин и Антон Власюк (вездеходы) на 10 месте.